Seleccionar página

Puerto Varas a toda vela 2021

Puerto Varas a toda vela 2021

Vientos favorables nos brinda el cambio de estación que comienza a disfrutarse al máximo en el sur de Chile, donde en esta oportunidad se llevó a cabo la anhelada VII versión de “Puerto Varas a toda vela, Regata de Primavera 2021”, organizado por el Club Deportivo del Colegio de Puerto Varas, bajo la atenta mirada de la Capitanía de Puerto Varas.

La Regata se realizó durante 2 días de competencia (2 y 3 de octubre), con la participación de 90 deportistas y 69 embarcaciones de la Clase Optimist, Laser, Sunfish y Costeros, quienes formaron parte del asombroso paisaje junto a los volcanes Osorno y Calbuco como telón de fondo, mientras navegaban las aguas del gran Lago Llanquihue, cuya historia está ligada a la navegación.

Por su parte, la Regata se realizó en el marco de un proyecto de donaciones deportivas patrocinado por el Instituto Nacional del Deporte.

Finalmente, los resultados fueron los siguiente:

Optimist Principiantes Damas:

1er. Lugar : Josefina Mac Donald Nannig del Club Deportivo Colegio Puerto Varas (CD CPV).

2do. Lugar : Francisca Delgado del CYV.

3er. Lugar : Victoria Bendezu del CYV.

Optimist Principiantes Varones:

1er lugar : Agustín Mellado Oñate del CEDENAT.

2do. Lugar : Samuel Turner del CD CPV.

3er. Lugar : Sebastián Duperron CNF.

Optimist Avanzados Damas:

1er. Lugar : Marina Zlatar del Club de Yates de Valdivia (CYV).

2do. Lugar : Nina Leuridant CYV.

3er. lugar : Valeri Fichamba del Club Escolar de Deportes Náuticos de Talcahuano (CEDENAT).

Optimist Avanzados Varones:

1er lugar : Agustín Soto Lattes de la Cofradía Náutica del Pacífico de Algarrobo (CNP).

2do. lugar : Ignacio Olivares también de la CNP.

3er. Lugar : Maximiliano Duperron de la Cofradía Náutica de Frutillar.

Laser 4.7 Junior:

1er. Lugar : Amaro Gómez

2do lugar : Sofía Landeros, ambos de CEDENAT

3er. Lugar : Borja Guzmán del CDCPV

Laser 4.7 Adulto:

1er. Lugar : Tomás Ibarbure del CYV

2do Lugar : Amanda Zlatar, ambos del CYV

3er. Lugar : Silvia Von Appen CNF

Laser radial Adulto:

1er. Lugar : Roger Torres de CEDENAT

2do Lugar : María Jesús Valdés del CD CPV

3er. Lugar : Francisco Morandé también del CD CPV

Laser Standard Adulto:

1er. Lugar : Agustín Jordán del CNF

2do Lugar : Francisco Alliende Colegio Alemán de Frutillar

3er. Lugar : Valentín Márquez del Club de Yates UACH Valdivia

Clase Sunfish:

1er. Lugar : Constanza Olivares del CYV

2do. Lugar : Sergio Moyano de la Cofradía Náutica de Puerto Montt

3er. Lugar : Javiera Navarrete del CYV.

Estos tres timoneles integran el equipo nacional que participará en el mundial de la Clase que se realizará a fines del mes de octubre en Sarasota USA.

Categoría Costeros:

1er. Lugar : Yate Cosaco con su Capitán Felipe Puga.

2do Lugar : Yate Samadhi con su Capitán Brian Mac Donald.

3er. Lugar : Yate Amitie con su Capitán Christian Martin, todos del Club de Vela Surazo de Puerto Varas.

Auspiciadores : Servimaq, La Forett, Multi X, Property Partners.

Colaboradores : Hotel Cabaña del Lago, Cecinas Llanquihue, Coca Cola Embonor, Patagonia Radio TV.

=> Créditos: Fotografía en Portada – Banco Audiovisual de InterlagosChile.com